Централизованное тестирование – 2018

Министерство образования установило минимальный порог баллов на ЦТ-2018

По учебному предмету белорусский язык или русский язык неудовлетворительными будут считаться отметки от 0 до 9 баллов (включительно), для специальностей филологического профиля — от 0 до 24.

По первому предмету профильного испытания — математика, физика, химия, биология — неудовлетворительными будут считаться отметки от 0 до 19 баллов (включительно). По истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии и иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) — отметки от 0 до 24 баллов (включительно).

По второму предмету профильного испытания — математика, физика, химия, биология — отметки от 0 до 9 баллов; история Беларуси, всемирная история (новейшее время), география, иностранные языки — отметки от 0 до 14 баллов.

При осуществлении набора в вузы, находящиеся в подчинении Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Государственного пограничного комитета, на военные факультеты вузов, и в вузы по группам специальностей «Производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство», «Сельское строительство и обустройство территорий», «Мелиорация и водное хозяйство», «Агроинженерия» неудовлетворительными будут являться отметки от 0 до 6 баллов (включительно) по белорусскому или русскому языку, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, всемирной истории, обществоведению, географии, иностранным языкам.


В Республике Беларусь утвердили график проведения Централизованного тестирования в 2018 году, о чем информируется в постановлении № 5 от 25.01.2018 Министерства образования РБ, официально опубликованного Национальным правовым интернет-порталом.

В документе сообщается, что первый тест (белорусский язык) ЦТ будет проходить 12 июня. Затем абитуриентам предстоит предъявить свои знания русского языка (14 июня), обществоведения (16 июня), математики (18 июня), биологии (20 июня), иностранного языка (22 июня), химии (24 июня), физики (26 июня), истории Беларуси (28 июня), географии (30 июня), а также всемирной истории новейшего времени (02.07)

График проведения централизованного тестирования


п/п
Учебный предмет Дата проведения
1 Белорусский язык 12 июня,
вторник
2 Русский язык 14 июня,
четверг
3 Обществоведение 16 июня,
суббота
4 Математика 18 июня,
понедельник
5 Биология 20 июня,
среда
6 Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) 22 июня,
пятница
7 Химия 24 июня,
воскресенье
8 Физика 26 июня,
вторник
9 История Беларуси 28 июня,
четверг
10 География 30 июня,
суббота
11 Всемирная история (новейшее время) 2 июля,
понедельник

 

Выдача сертификатов о прохождении ЦТ начнется с 10.07.2018.

Резервными днями станут 6, 8, 10 июля. Регистрировать абитуриентов для ЦТ  в резервные дни будут 30.06 – 03.07.  В Минобразования также отметили, что  в резервные дни централизованное тестирование будет проводиться только в Белорусском государственном университете.

Все мероприятия будут начинаться в 11:00.

Событие


Телефоны

действующих служб, оказывающих медицинскую, социальную и психологическую помощь в кризисных состояниях, в т.ч. экстренную психологическую помощь.
Республиканская телефонная "горячая линия" по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию - телефон доверия для детей.
Телефон доверия Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей
Телефон доверия учреждения "Гомельская областная клиническая психиатрическая больница"
На базе отдела общественного здоровья ГУ "Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
ЦЕНТРЫ ДРУЖЕСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К ПОДРОСТКАМ

Именинники месяца

Учителя
07.05 Хаменя И.Г.
08.05 Данильченко И.А.
08.05 Ефимчик Н.Л.
14.05 Судас Л.А.
20.05 Карпова О.А.
21.05 Шалупаева Г.П.
Ученики
02.05
Подгорная Виктория
04.05
Юрлова Ольга
05.05
Баранова Валерия
06.05
Громыко Роман
07.05
Коваленко Алексей
13.05
Овсянников Владислав
Маршов Максим
14.05
Базылев Никита
19.05
Андриянец Николай
21.05
Астапкин Артем
22.05
Прокопенко Артур
28.05
Богомаз Дмитрий
Ярохно Анастасия
31.05
Голубев Михаил
Суровцев Никита