Городской краеведческий турнир «Город над Сожем»

22 ноября в Гомельском городском лицее № 1 состоялся городской краеведческий турнир «Город над Сожем», посвященный Году малой родины и 75-летию освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году интеллектуальное состязание юных знатоков города над Сожем, его прошлого и настоящего, организовано в третий раз при поддержке управления образования Гомельского городского исполнительного комитета. Его участниками стали команды-представители 9 гимназий г. Гомеля, а также команда Гомельского городского лицея 1.

По сложившейся традиции турнир прошел в четыре тура: эколого-географический тур (игра «Эрудит-лото»), тур ораторского мастерства на тему «Ёсць у кожнага свой, мілы сэрцу куток…», исторический тур («спортивный» вариант игры «Что? Где? Когда?»), искусствоведческий тур (медиа-викторина «Хранит молчание гранит», или «Памятники Гомеля, посвященные Великой Отечественной войне»).

Выступление команд оценивало жюри в составе:

В.Н.Красовская, главный специалист управления образования Гомельского горисполкома (председатель);

Л.В.Прискока, заведующий отделом туризма и краеведения ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи»;

Л.В.Климович, педагог дополнительного образования УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи»;

О.А.Пронабис, научный сотрудник государственного учреждения «Музей истории города Гомеля»;

И.Л.Захарченко, учителя географии ГУО «Гомельский городской лицей № 1».

По решению жюри победителями турнира признаны:

1 место – команда ГУО «Гимназия № 10 г. Гомеля» (руководитель команды – Н.А.Курашова, учитель истории);

2 место – команда ГУО «Гимназия № 58 г. Гомеля имени Ф.П.Гааза» (руководитель команды – В.В.Марковцова, учитель истории);

3 место – команда ГУО «Гимназия № 46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля» (руководители команды – Н.И.Куракина и Ю.В. Коцур, учителя истории).

Победители награждены дипломами управления образования Гомельского горисполкома и памятными подарками, учрежденными оргкомитетом турнира. Научный сотрудник О.А. Пронабис вручила победителям билеты в Музей истории города Гомеля.

Поздравляем победителей турнира!

Желаем всем участникам турнира новых интересных открытий

в исследовании географии, истории и культуры своей малой родины!

ВЫРАЖАЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ

за помощь в проведении турнира:

Бескровному Евгению, учащемуся 10 «Б» класса,

Деченко Даниле, учащемуся 10 «В» класса,

Шевцову Антону, учащемуся 10 «В» класса,

Горохову Дмитрию, учащемуся 10 «Г» класса,

Лызиковой Екатерине, учащейся 10 «Г» класса,

Лавникович Дарье, учащейся 10 «Г» класса,

Марченко Дарье, учащейся 10 «Г» класса,

Пескуну Артему, учащемуся 10 «Г» класса,

Яцковой Татьяне, учащейся 10 «Г» класса,

Ломач Ангелине, учащейся 10 «Д» класса,

Свиридовой Елизавете, учащейся 10 «Д» класса,

Сычевой Марии, учащейся 10 «Д» класса,

Базылеву Никите, учащемуся 11 «А» класса,

Прокопенко Артуру, учащемуся 11 «А» класса,

Рудому Матвею, учащемуся 11 «А» класса,

Андриянцу Николаю, учащемуся 11 «Б» класса,

Барановой Валерии, учащейся 11 «Б» класса,

Манченковой Татьяне, учащейся 11 «В» класса,

Бутенко Сергею, учащемуся 11 «Д» класса,

Ефименко Полине, учащейся 11 «Д» класса,

Тимошеня Янине, учащейся 11 «Д» класса,

Феськовой Надежде, учащейся 11 «Д» класса.

Оргкомитет турнира

Телефоны

действующих служб, оказывающих медицинскую, социальную и психологическую помощь в кризисных состояниях, в т.ч. экстренную психологическую помощь.
Республиканская телефонная "горячая линия" по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию - телефон доверия для детей.
Телефон доверия Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей
Телефон доверия учреждения "Гомельская областная клиническая психиатрическая больница"
На базе отдела общественного здоровья ГУ "Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
ЦЕНТРЫ ДРУЖЕСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К ПОДРОСТКАМ

Именинники месяца

Учителя
10.03 Горбачева Л.И.
13.03 Константиновский Я.С.
17.03 Картынник Ю.В.
Ученики
03.03
Руденков Егор
05.03
Залуцкий Денис
Кондратенко Юлия
11.03
Барсуков Егор
Ломач Ангелина
14.03
Захарова Екатерина
Шиголева Каролина
15.03
Еремчук Валерия
18.03
Прибыльская Софья
25.03
Майоров Даниил
28.03
Гридюшко Алексей