Делимся педагогическим опытом
23 апреля 2019 года Гомельским городским лицеем № 1 совместно с Гомельским областным институтом развития образования организованы практические занятия со слушателями повышения квалификации по образовательной программе «Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися на уроках математики и во внеурочной деятельности».
Открыла мероприятие заместитель директора по учебно-методической работе Зоя Васильевна Пашкова, которая рассказала об истории, развитии и достижениях Гомельского городского лицея № 1, представила систему работы учреждения с высокомотивированными и одаренными учащимися.
Педагог-психолог Наталия Владимировна Громыко раскрыла психологические особенности одаренных учащихся.
Учителя математики высшей квалификационной категории Ирина Геннадьевна Хаменя и Галина Павловна Шалупаева провели открытые уроки-практикумы в 10 «В» классе физико-математического направления и в 11 «Г» классе математико-филологического направления. Слушатели дали высокую оценку посещенным урокам, отметили профессиональное мастерство наших учителей математики, их умение вовлечь учащихся в активную учебно-познавательную деятельность.
Свою авторскую систему подготовки учащихся к математическим олимпиадам представил учитель математики высшей квалификационной категории Яков Самуилович Константиновский, который в 2019 году подготовил 4 победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Математика». Яков Самуилович поделился не только своим эффективным педагогическим опытом, но и электронными материалами, которые будут полезны учителям в работе с учащимися.
В процессе рефлексии методист по работе с высокомотивированными учащимися Гомельского областного института развития образования Анна Николаевна Смолярова, учителя математики учреждений общего среднего образования Гомельской области отметили четкую организацию, содержательную наполненность и практическую полезность предложенной программы.