Какую ответственность несет продавец Интернет-магазина в случае нарушения оговоренных сроков доставки товара?

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 18 Правил осуществления розничной торговли по образцам, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.01.2009 № 31 (далее – Правила), продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, установленные в договоре.

Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей» и пункта 9 Правил, продавец обязан своевременно в доступной форме довести до момента заключения договора на странице интернет-магазина до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах, в том числе и об условиях доставки товара.

Предложение товара на сайте Интернет-магазина признается публичной офертой при наличии всех существенных условий договора, в том числе и определение условий доставки товара.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте реализации товара необходимую и достоверную информацию о товаре (работе, услуге), потребитель вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора. Данные убытки потребитель должен подтвердить.

В случае невыполнения обязательств при реализации товара продавцом, последний может быть привлечен к административной ответственности за нарушение правил торговли.

Выбор языка

Актуально

Телефоны

Общенациональные «телефоны доверия»
Республиканский центр психологической помощи
«Телефоны доверия»
г. Гомеля
«Телефоны доверия»
Гомельской области